Google создала серверную плату для процессоров IBM Power8

MobileDevice.ru, опубликовано 30 апреля 2014 г.

Компания Google разработала серверную плату, заточенную под процессоры IBM Power8. Это новая для нее сфера деятельности, так как она вместе с IBM, NVIDIA. Mellanox и Tyan летом 2013 года организовала консорциум OpenPOWER. Именно тогда IBM и представила свои новейшие процессоры Power8.

Google создала серверную плату для процессоров IBM Power8

Серверная плата, разработанная Google, предназначена для ее собственных нужд, по мнению западных журналистов. В ее планы входит перевод аппаратной части большинства своих интернет-сервисов именно на процессоры IBM Power8. На текущий момент она пользуется железом, работающим в соответствии с архитектурой х86, пока еще наиболее распространенной. До официального анонса серверной платы от Google пока не дошло, и все ее характеристики пока остаются неизвестными. Все, что есть на нее, так это «живое» фото, источник которого не указан.

На снимке видно присутствие значительного количества разъемов PCI-Express, плюс нельзя не заметить, что эта плата является двухпроцессорной. Не исключено, что показ серверной платы состоится в рамках ежегодной конференции Google I/O, которая в этом году пройдет в последних числах июня. Корпорация Intel, ведущий производитель процессоров в мире, пока никак не отреагировала на заинтересованность Google в проектах IBM.