Система на чипе MediaTek MT6595 получила модем LTE

MobileDevice.ru, опубликовано 16 апреля 2014 г.

Сегодня наконец-то появились первые фотографии однокристальной системы MediaTek MT6595, ориентированной на использование в смартфонах и наделенной встроенной поддержкой сотовых сетей четвертого поколения. За это отвечает модем LTE. Еще одна особенность новинки – современная архитектура big.LITTLE от ARM, которая позволяет использовать различные ядра внутри одного чипа.

Система на чипе MediaTek MT6595 получила модем LTE

По данным MobileDevice.ru, SoC MediaTek MT6595, впервые анонсированная еще в начале года, получила четыре ядра Cortex A17 (2,2 ГГц) и такое же количество ядер Cortex A7 (1,7 ГГц). А7 отличаются пониженным уровнем потребления энергии, что в итоге приведет к увеличению времени автономной работы смартфона на основе этой SoC.  Итого, в MediaTek MT6595 насчитывается восемь вычислительных ядер, и это не считая графической подсистемы PowerVR Series 6, и модемов GSM, 3G и LTE. Чип можно устанавливать в смартфоны, которые будут работать в сотовых сетях всех имеющихся на текущий момент стандартов, в том числе и CDMA.

Этот кусочек кремния содержит в себе модули Bluetooth и Wi-Fi, GPS-ресивер и поддержку других современных систм навигации. А еще MediaTek MT6595 обеспечивает поддержку 20-мегапиксельных камер и записи 4К-видео. Ну а самое главное – релиз данной системы на чипе состоялся сегодня, и производители смартфонов уже начали получать ее экземпляры. Из этого следует, что скоро нам будут предложены по-настоящему мощные моноблоки с интегрированной прямо в «сердце» поддержкой сетей четвертого поколения.