Nokia патентует скручивающийся аккумулятор

MobileDevice.ru, опубликовано 13 марта 2014 г.

Если телефону суждено быть полностью гибким, то гибким должен стать каждый компонент, а не только дисплей. Компании Samsung и LG уже выпустили дебютные смартфоны с вогнутыми дисплеями, но аккумуляторы у них изготовлены по традиционным технологиям. Nokia считает, что необходимо двигаться дальше.

Nokia патентует скручивающийся аккумулятор

В новой патентной заявке компании Nokia описывается аккумуляторная батарея, обладающая гибкими свойствами. Согласно прилагаемой иллюстрации, она даже способная сворачиваться в рулон как лист бумаги. В документе финский производитель отмечает, что электронные устройства теперь становятся все более сложными, это касается не только совершенствования функциональной части, но и дизайнерских изысков, появления новых форм-факторов и инновационных конструкций.

Принцип работы аккумулятора в патентной заявке тоже описывается. Батарея состоит из нескольких лент. В каждой ленте располагаются два элемента питания, заключенные в вакуумную упаковку, а также компонент, обеспечивающий связь между ними. Компания Nokia уточняет, что гибкие аккумуляторные батареи смогут устанавливаться на устройства любого типа, включая мобильные телефоны, планшетные компьютеры и ноутбуки.