Samsung завершила работу над 8-нанометровым техпроцессом

Максим Мишенев, опубликовано 19 октября 2017 г.

Компания Samsung сообщила о завершении процесса разработки нового техпроцесса для производства мобильных процессоров, который получил название 8 LPP. Это 8-нанометровый технологический процесс, на основе которого можно будет выпускать CPU в очень компактном исполнении, за счет чего на плате высвободится место под дополнительные элементы.

Samsung

Процессоры, выпущенные по технологии 8 LPP, смогут похвастаться уменьшившейся на 10% площадью по сравнению с текущими 10-нанометровыми чипами, и на те жe 10% снизится уровень их энергопотребления, так что смартфоны смогут работать еще дольше на одном заряде.

Процессоры 8 LPP (Low Lower Plus) будут использоваться не только в мобильных гаджетах, но также в серверном и сетевом оборудовании, устройствах для майнинга, устройствах Интернета вещей и в других современных направлениях электроники. Работа Samsung по созданию самого техпроцесса былa завершенa на три месяца раньше срока, следовательно, и производство первых пробных экземпляров начнется немного раньше, уже в первом квартале 2018 года. Масштабный выпуск CPU по новой технологии сроков пока не имеет.