В продажу поступили SSD-накопители Viking Technology объемом до 50 Тбайт

Артем Костенко, опубликовано 17 июля 2017 г.

SSD-накопители высокой емкости большой популярностью у домашних потребителей не пользуются. Во-первых, они стоят чрезвычайно дорого, а во-вторых, большого смысла хранить на SSD вместимостью 10 Тбайт или больше, скажем, фильмы или фотографии, смысла не имеет — для этой цели вполне подходят обыкновенные HDD, которые стоят на несколько порядков дешевле. И тем не менее, иногда SSD высокой емкости действительно нужны. Как раз для таких случаев компания Viking Technology приготовила специальную серию SSD.

Viking Technology UHC Silo

Пока линейка SSD Viking Technology UHC Silo состоит из двух моделей: на 25 Тбайт и 50 Тбайт. Они созданы на базе NAND-памяти SK Hynix MLC и заключены в 3,5-дюймовый форм-фактор. Для передачи данных используется интерфейс SAS со скоростью передачи 6 Гбит/с. Особенно высокими скоростными характеристиками модели UHC Silo похвастаться не могут: в режиме последовательного чтения они развивают скорость 500 Мбайт/с, записи — 350 Мбайт/с. Производительность на операциях случайного доступа малыми блоками равна 60 000 IOPS (чтение) и 15 000 IOPS (запись).

По всей вероятности, скоростные характеристики SSD семейства UHC Silo как-то зависят от объема, иначе объяснить цифры 500/350 Мбайт/с очень сложно. Что касается цены, то в публичный доступ Viking Technology ее решила не выкладывать: для получения этой информации необходимо отправлять специальный запрос. Но можно предположить, что цена составит не один десяток тысяч долларов даже для модели на 25 Гбайт.