Sony вернется к производству виниловых пластинок

Максим Мишенев, опубликовано 30 июня 2017 г.

Компания Sony решила вернуться в прошлое и вновь начать производство виниловых пластинок. Данное решение продиктовано ростом спроса на соответствующие носители, который в свою очередь обусловили ностальгирующие аудиофилы.

Sony

Sony уже разработала бизнес-план, по которому во второй половине этого года начнет готовиться к запуску производства винила. Будет создана целая новая линия, которая должна заработать уже в 2018 году. Но это не значит, что на пластинках будут выпускаться современные хиты, потому как 99% жителей планеты это попросту не нужно — никому не охота возиться с аналоговыми носителями, когда есть цифра, которая объективно лучше и удобнее во всех смыслах.

На виниле Sony планирует переиздать хитовые песни тех лет, на которые у нее есть авторские права, а это уже достаточно большая база для начала. К тому же, японский производитель открыт для приема заказов от сторонних фирм, так что не исключено кратковременное возвращение моды на олдскульные виниловые проигрыватели. Ключевое слово — «кратковременное». Оборудование для изготовления мастер-дисков Sony уже смонтировала в своей звукозаписывающей студии в Токио. Если так пойдет и дальше, то в скором времени нас ожидает всплеск спроса на аудиокассеты и даже компьютерные дискеты.