В Японии заработал сервис физического уничтожения жестких дисков

Максим Мишенев, опубликовано 23 июня 2017 г.

Если у вас нет паранойи — это еще не значит, что за вами не следят, и что информация с вашего жесткого диска никому не нужна. На самом деле, под пристальный взгляд хакеров или спецслужб может попасть каждый, и во второй части новости мы расскажем, как показать им виртуальный средний палец и не допустить их к вашей информации.

сервис физического уничтожения жестких дисков

В Японии один из крупных сервисных центров по ремонту компьютерной техники ввел новую услугу по физическому уничтожению жестких дисков, причем в самом буквальном смысле. Достаточно перечислить на их счет около 1000 рублей по нынешнему курсу, и они возьмут ваш винчестер и превратят его в дуршлаг, прошив его специальным дыроколом, изображенным на снимке. Заказав эту услугу, клиент сразу оплачивает и вызов курьера — это уже входит в общую стоимость. Посыльный помещает винчестер в специальную коробку и отвозит к месту казни.

Это очень пригодится тем, кто не хочет, чтобы до его данных добрались, а также тем, кто не в курсе про многократную перезапись, которая не только стирает все данные, но и сохраняет сам накопитель для дальнейшего использования. Решето, получившееся из HDD, владельцу потом не возвращается — тот получает лишь фото в качестве доказательства. Другими словами, ваши данные могут быть извлечены перед уничтожением, или же вам могут показать фото совершенно другого жесткого диска. Вывод — если уж так сильно хочется уничтожить HDD, дабы никто не позарился, то всегда можно вручную поцарапать или сломать пластины внутри него.