Начиная с iOS 11, Apple расширит возможности модуля NFC

Артем Костенко, опубликовано 9 июня 2017 г.

Apple очень скупа на предоставление доступа к внутренним механизмам работы iOS. Сама операционная система Apple остается одной из самых закрытых, что не может не огорчать разработчиков. Но в последние месяцы в Купертино, кажется, наметилась некоторая оттепель. Apple опубликовала инструментарий для разработчиков, позволяющий взаимодействовать с Siri на совершенно новом уровне, а теперь, вдруг, выяснилось, что скоро создатели софта под iOS получат доступ ко встроенному NFC-модулю.

iOS 11

В настоящее время NFC-чип в смартфонах Apple используется исключительно для проведения платежей через платежную систему Apple Pay. В iOS 11 разработчики, по-видимому, смогут использовать NFC Для синхронизации различных устройств, прежде всего спортивной направленности, а также для считывания меток. Более того, смартфоны iPhone могут использоваться в качестве замены идентификационных карт.

О том, можно ли будет использовать iPhone с поддержкой NFC для записи данных в метки ничего не сообщается. Но в любом случае, даже если у пользователей будет лишь функционал по считыванию, этого все же окажется немало. Обладатели Apple Watch, iPhone 7 и старше смогут считывать информацию в магазинах, музеях и других общественных местах, оборудованных NFC-метками.