Qualcomm разрабатывает однокристальную систему Snapdragon 836?

Артем Костенко, опубликовано 8 июня 2017 г.

На рынке еще не успели как следует обосноваться смартфоны на SoC Qualcomm Snapdragon 835, как стало известно, что американский чип-мейкер готовится представить обновленную версию своей самой мощной однокристальной системы. Новая SoC в Интернете пока известна под обозначением Snapdragon 836, но ее существование еще официально не подтверждено.

Qualcomm Snapdragon 836

Можно предположить, что изменения в новой Snapdragon 836 будут незначительными. Источник приводит в пример выпущенную в первой половине 2016 года Snapdragon 820 и ее преемника, Snapdragon 821, представленного во второй половине года. Две эти SoC отличались в основном тактовыми частотами. Можно ожидать, что в случае с Snapdragon 835/836 ситуация будет похожей.

Если гипотеза подтвердиться, и Snapdragon 836 выйдет во второй половине 2017, то одними из первых смартфонов на ее основе могут стать аппараты Pixel, которые Google традиционно представляет в средине осени. Начало следующего года также пройдет под эгидой новой аппаратной платформы. Еще интересно будет посмотреть, как покажет себя новая SoC Qualcomm в сравнении с процессором Apple A11.