Однокристальная SoC Exynos 9610 получит 8-ядерный процессор и графику Nvidia?

Артем Костенко, опубликовано 7 июня 2017 г.

В сети появились некоторые указания, что Samsung работает над новым среднебюджетным процессором Exynos 9610. В настоящее время вершину рейтинга производительных процессоров Samsung занимает Exynos 8895. У Qualcomm — это Snapdragon 835, но в последнее время американский конкурент представил сразу несколько субфлагманских однокристальных систем, но наибольший интерес вызывает Snapdragon 660. Новый Exynos 9610, вероятно, как раз и предназначен для конкуренции с последним.

Exynos 9610

Exynos 9610 строится по 14-нанометровым технологическим нормам. Процессор якобы получит совершенно новый модем с расширенным частотным диапазоном. В состав однокристальной системы войдут четыре CPU-ядра Cortex-A73 и четыре Cortex-A53. Таким образом, общее число CPU-ядер в Exynos 9610 будет восемь. За графическую часть в новой SoC отвечает GPU G72 MP3 производства Nvidia.

Первые смартфоны на базе нового 8-ядерного процессора Samsung Exynos 9610 будут отгружены в четвертом квартале текущего года. Утверждается, что SoC появится сперва в смартфонах Meizu, а потом в составе устройств других брендов. Впрочем, данная информация носит статус неподтвержденных слухов. Но как бы то ни было, будем с нетерпением ожидать тестирования новой SoC в бенчмарках.