AMD представила процессоры Ryzen Mobile

Максим Мишенев, опубликовано 17 мая 2017 г.

Компания AMD провела анонс новых процессоров Ryzen Mobile, название которых говорит само за себя. Нет, эти CPU не для смартфонов и не для планшетов — они создавались для ноутбуков, с учетом их специфики, и это ответ мобильным процессорам от Intel, только намного более доступный.

AMD Ryzen Mobile

Все процессоры Ryzen Mobile поступят в массовое производство уже во второй половине текущего года, и производители мобильных ПК уже могут оставлять заказы на партии различных объемов, так что до конца года ноутбуков на базе AMD станет значительно больше, и стоить они будут дешевле аналогов на процессорах Intel. Сами CPU относятся к серии Raven Ridge и имеют в своем арсенале по 4 ядра и 8 потоков, а также мощную интегрированную видеокарту серии Vega — такого набора вполне хватит не только для работы с документами и интернетом, но и для игр, только не самых требовательных.

Новые процессоры AMD Ryzen Mobile заменят собой процессоры А-серии 7 поколения, и разработчики уже успели сравнить их, причем не в пользу последних: Ryzen Mobile оказались быстрее на 50% в плане вычислений, а видеокарта стала мощнее сразу на 40%. Итого, нас ожидают недорогие, но при этом достаточно производительные мобильные компьютеры, которые в эпоху стабильности российской экономики придутся очень кстати.