Intel выпустила накопители Optane для настольных компьютеров

Максим Мишенев, опубликовано 28 марта 2017 г.

Компания Intel сделала то, чего все от нее так долго ждали — она выпустила новые твердотельные накопители Optane в модификации для настольных компьютеров. Ранее под этим брендом вышел серверный SSD на 375 Гб, который никому вообще не нужен ввиду высокой цены и форм-фактора под названием «очень большая плата, которая не влезает ни в один системник».

Intel Optane

Новые Intel Optane — это как раз то, что нам нужно, потому что они компактные, быстрые и, что немаловажно, холодные даже во время пиковых нагрузок. Правда, под систему или файлосборник их использовать не выйдет ввиду жалкого объема на 16 и 32 Гб, но зато для кеширования они подходят просто идеально. Если поместить новые Intel Optane в компьютер или ноутбук, где уже есть процессор Intel Core поколения Kaby Lake, то производительность системы в целом возрастет на 28 процентов, а это овер-много.

Одна только подсистема хранения ускорится в 14 раз, так что Intel Optane — это однозначный мастхэв, и это не реклама. Цена вопроса — 44 доллара за версию на 16 Гб и 77 долларов за 32 гигабайта. Старт продаж назначен на 24 апреля этого года, притом Intel Optane будут доступны как отдельно, так и в составе новых компьютеров.