Samsung и Apple откажутся от сканеров отпечатков пальцев в своих смартфонах

Артем Костенко, опубликовано 13 марта 2017 г.

Сканеры отпечатков пальцев в смартфонах появились чуть более пяти лет назад. Казалось бы, технология достаточно полезная, недорогая, а стало быть почти обреченная на светлое будущее. Недавно производители начали прятать сканеры в корпус смартфона, чтобы освободить дополнительное место для площади экрана, а теперь вдруг выяснилось, что гиганты отрасли вообще подумывают о том, чтобы вовсе отказаться от сканирования отпечатков пальцев.

Fingerprints

Вместо сканера отпечатков пальцев предлагается использовать фронтальную камеру, которая будет сканировать все лицо пользователя целиком. Мин-Чи Куо из KGI Securities утверждает, что такой функционал якобы появится уже в iPhone 8. Впрочем, обычный сканер в юбилейном iPhone также останется, но только будет спрятан под поверхностью дисплея. А на днях выяснилось, что и Samsung готова отправиться вслед за Apple, перепоручив вопросы идентификации пользователя фронтальному модулю камеры.

Во флагманах текущего года, Galaxy S8, Samsung пока решила оставить традиционный сканер отпечатков пальцев, хотя в нем присутствует сканер радужной оболочки глаза. Последний, однако, ведет себя достаточно капризно, и компания решила не полагаться только на него. В будущем метод сканирования радужки будет также отвергнут, поскольку он достаточно сложен и не имеет дополнительных преимуществ в сравнении с тем же сканированием лица.

Для сравнения источник приводит небольшую статистику. Сканирование пальца занимает обычно 0,1 секунды, тогда как на сканирование лица будет тратиться всего 0,01 секунды (в десять раз меньше).