ASUS разработал внешний аккумулятор для ноутбуков ZenPower Max

Сергей Васильев, опубликовано 28 октября 2016 г.

Ноутбуки средней ценовой категории выдающимся временем автономной работы, как правило, не обладают. Купить дорогой ультрабук за полторы тысячи долларов с мощным аккумулятором под силу не каждому. Чаще всего люди покупают доступный ноутбук со временем автономной работы 6-8 часов и дополнительный аккумулятор к нему. Знакомая схема, не правда ли? Только раньше все это было актуально для смартфонов, которые потребляли заряд со страшной силой, а теперь — для ноутбука. К счастью как для смартфонов, так и для ноутбуков разработаны внешние батареи. Встречаются таковые и в ассортименте ASUS. Об одной из таких с названием ZenPower Max мы сейчас и расскажем более подробно.

zenpower-max

Что же такое ASUS ZenPower Max? Какие у него есть сильные и слабые стороны? Этот внешний аккумулятор для ноутбука оснащен портом USB-C, что является как его достоинством, так и недостатком. Достоинство скрыто в типе этого порта, позволяющего не задумываться о том, какой стороной правильно подключать устройство к ноутбуку, но и недостаток, как это не удивительно, оказался в его типе. Для его подключения к портам предыдущего типа потребуется переходник. Внешний аккумулятор обладает отличной емкостью 26800 мАч. Аккумуляторы сходной и другой мощности доступны на сайте http://batterion.ru/power-supply/.

Но емкость ASUS ZenPower Max не главное. Устройство поддерживает технологию Quick Charge 2.0, благодаря которой скорость зарядки увеличивается минимум в два раза по сравнению с внешними аккумуляторами, которые ее не поддерживают. Для полной зарядки от 0% до 100% среднестатистическому ноутбуку потребуется около пяти часов. Новинка располагает тремя выходными портами, которые в сумме дают выходную мощность 60 Вт. В batterion считают, что подобные эксплуатационные характеристики встречаются не слишком часто.

Картину довершают дополнительные приятные особенности, к числу которым относится фонарик. Возможно фонарик и не самый главный атрибут внешнего аккумулятора, но наличие его можно смело записать в плюс. Asus обещает, что от одного полного заряда лампочка будет светиться не менее 12 часов. К сожалению, ASUS ZenPower Max пока доступен только в домашнем регионе, то есть на Тайване. Причем его стоимость также нельзя назвать слишком дешевой — около $160. Впрочем, заказать аксессуар через Интернет при большом желании не будет большой проблемой.