Apple спрячет сканер отпечатков пальцев под стекло

Артем Костенко, опубликовано 5 октября 2016 г.

Похоже Apple планомерно идет к отказу от любых механических и вообще видимых на поверхности элементов управления. И хотя кнопка включения и качелька громкости пока остаются на своем месте, начиная с iPhone 7, яблочные смартфоны избавились от физической кнопки «Домой». Теперь на ее месте — сенсорная область. В будущем возможно исчезнет и это. Все дело в новом патенте.

apple-fingerprint-sensor

Apple запатентовала новый тип сканера отпечатков пальцев, который будет встроен в дисплей устройства. Система будет состоять из массива миниатюрных электростатических линз, распознающих папиллярный рисунок пользователя. При этом точность распознавания будет значительно лучше, чем в оптических сканерах и даже превосходить ультразвуковую технологию, предложенную Qualcomm и уже реализованную, например, в Xiaomi Mi5S.

После того, как содержание патента было оглашено, общественность как всегда разделилась на два лагеря: первые кричат, что технология отправится под сукно, другие уверяют, что новый сканер отпечатков пальцев появится уже в следующем, юбилейном iPhone. По здравому размышлению, действительно, долго тянуть с внедрением технологии нет никакого смысла. За последние годы iPhone совсем утратили революционный дух и уже не способны удивлять. А к десятилетнему юбилею Apple действительно не плохо было бы поднапрячься и сделать что-то особенное.