Часы Apple Watch 2 получили высокую оценку ремонтопригодности

Максим Мишенев, опубликовано 18 сентября 2016 г.

Портал iFixit завершил вскрытие умных часов Apple Watch 2, поступивших в продажу пару дней назад, и готов вынести вердикт по поводу их ремонтопригодности. Как оказалось, гаджет является модульным, что не только ускоряет, но и удешевляет ремонт, однако это совершенно не похоже на Apple. Почему она решила изменить своим принципам и прекратила создавать устройства, к ремонту не пригодные? В чем подвох?

Apple Watch 2

Ответа на этот вопрос пока нет, но есть оценка по шкале ремонтопригодности — часы Apple Watch 2 получили 6 баллов из 10, и четыре балла было снято за невозможность замены определенных компонентов на системной плате вместе с большим количеством клея. Зато экран устройства теперь гораздо легче заменить, как и аккумулятор, а разъемы, требующие прижима, заменены на более современные разъемы ZIF. Все это действительно упрощает процесс разборки гаджета.

Apple Watch 2

В процессe вскрытия внутри Apple Watch 2 были обнаружены элементы водозащиты, включая достаточно крупное уплотнительное кольцо, плюс был найден более емкий аккумулятор — этот его параметр вырос на 32 процента. Общий вывод специалистов iFixit таков: новые часы Apple Watch 2 в несколько раз более пригодны к ремонту по сравнению с первым поколением, показанным ровно два года назад.