Ноутбуки получат универсальный стандарт для зарядников

MobileDevice.ru, опубликовано 19 декабря 2013 г.

Когда-то каждый производитель мобильных телефонов оборудовал продукцию составленными разъемами для зарядных устройств, что создавало массу сложностей. Сейчас эта проблема преимущественно решена, благодаря одной организации, Международной электротехнической комиссии (МЭК), которая настояла на принятии интерфейса micro USB как единого стандарта для всех. Такая же участь ждет теперь и ноутбуки.

Ноутбуки получат универсальный стандарт для зарядников

Организация МЭК выступила с новой инициативой, она предложила разработать единый стандарт внешнего питания для ноутбуков. Все или почти все производители должны будут использовать данный стандарт при производстве мобильных компьютеров, чтобы зарядные устройства были совместимыми, а покупателям не приходилось искать блок питания для ноутбука своего производителя.

К сожалению, пока радоваться было бы несколько преждевременно. Идея о единой зарядке для всех ноутбуков звучит очень приятно, однако в МЭК сидят не самые глупые люди. Они уже отметили, что понимают, насколько сложным будет этот процесс. Брендам придется несколько перекроить процесс разработки и производства, а это займет еще немало времени, предположительно несколько лет. Конкретные сроки пока не указываются.