Умная джинсовка Project Jacquard взаимодействует со смартфоном через Bluetooth

Артем Костенко, опубликовано 24 мая 2016 г.

Производитель одежды, компания Levi’s, объявила о грядущем выходе на рынок первого в своем ассортименте предмета одежды, джинсовой куртки, который можно назвать умным. В разработке куртки принимала активное участие компания Google, а сама разработка велась в рамках проекта Project Jacquard.

Project Jacquard

От обыкновенных джинсовок Levi’s Куртка Project Jacquard отличается наличием особой сенсорной зоны, встроенной в левый рукав. Сама зона состоит из множества нитей, не отличимых на ощупь от остальной ткани. сенсорная зона сможет распознавать не только факт нажатия, но и его силу, а еще определять положение руки в пространстве. Неподалеку разместится застежка, посредством которой пользователь будет запускать сопряжение куртки со смартфоном по Bluetooth-каналу.

Умная куртка Levi’s будет поставляться с соответствующим программным обеспечением для разработчиков. Сейчас она уже умеет воспроизводить музыку, принимать и отклонять звонки, работать с навигационным софтом при условии подключенной гарнитуры, а также поддерживает пару музыкальных сервисов. Открытое API дает возможность разработчикам писать свои приложения. Уход за джинсовкой несложен: необходимо лишь отстегнуть сенсорную зону. В продажу умная куртка Levi’s поступит следующей весной. Цена пока неизвестна.