Шлем ВР Sony PlayStation VR выйдет в середине осени

Максим Мишенев, опубликовано 16 марта 2016 г.

Компания Sony обнародовала дату релиза своего шлема виртуальной реальности PlayStation VR в рамках международной выставки GDC 2016, которая в настоящее время проходит в Сан-Франциско. Устройство, способное занять вас на многие часы, увидит свет уже в этом году, точнее, в октябре.

 Sony PlayStation VR

Что примечательно, шлем ВР Sony PlayStation VR выйдет одновременно в большинстве стран мира, в том числе и в России, но его цена будет сильно зависеть от региона: так, в США за него попросят 400 долларов, а в Европе — 400 евро. Что же до российского ценника, то он пока не обнародован, но что-то подсказывает, что быть ему конским. Sony PlayStation VR — это не самостоятельное устройство, так как данный шлем обучен работать с одной-единственной игровой приставкой, и вы уже догадались, с какой именно. Разумеется, это не Dendy и не Xbox One, а PlayStation 4, которая, к слову, сильно опережает по объемам продаж консоль от Microsoft.

Модификация шлема виртуальной реальности, которая поступит в продажу, укомплектована экраном Full HD с матрицей OLED и диагональю 5,7 дюйма, то есть на каждый глаз подается картинка с разрешением 960х1080 пикселей. Частота обновления экрана увеличена до 120 Гц, а угол обзора равен 100 градусам. В корпус Sony PlayStation VR вшиты акселерометр и гироскоп, а также порты HDMI и USB, но нет блока питания или отдельного кабеля, идущего в розетку. В данном случае гаджет получает энергию для работы прямо от PS4. Sony PlayStation VR поддерживает контроллеры Move и DualShock, и к моменту его релиза на рынке будет уже около 50 игр, в которых он пригодится.