Крошечный SSD Transcend MTS800 M.2 поразил своей вместительностью

Максим Мишенев, опубликовано 27 февраля 2016 г.

Компания Transcend анонсировала новый твердотельный накопитель MTS800 M.2, созданный специально для планшетных компьютеров, неттопов и современных ноутбуков. Он исполнен в формате М.2, что отражено в его наименовании, то есть это совсем небольшая плата с модулями памяти, но вот по вместительности конкурентов на рынке у него практически нет.

Transcend MTS800 M.2

Вдумайтесь: кусочек текстолита размерами всего каких-то 80х22х4 миллиметра и весом не более 10 граммов способна хранить в себе, внимание, 1 терабайт совершенно любых данных! Transcend MTS800 M.2 просто поражает своими возможностями, да еще и технологиями, что в нем реализованы: он поддерживает интерфейс SATA третьего поколения и основывается на модулях памяти MLC, самых надежных, проверенных и распространенных — никаких SLC и тем более TLC здесь нет, и не надо!

По части скорости работы у Transcend MTS800 M.2 все просто замечательно — 560 Мб/с в режиме чтения и 460 Мб/с в режиме записи, так что медлительным назвать его уж точно никак нельзя. Накопитель держит технологии NCQ и TRIM для оптимизации его работы и продления срока службы, а также Intel Smart Response, благодаря которой его можно использовать в качестве кеша для обычных жестких дисков. К сожалению, стоимость Transcend MTS800 M.2 пока остается неизвестной, но она не будет низкой, с учетом объема и форм-фактора. Данный SSD также можно купить в версиях на 32, 64. 128, 256 и 512 Гб.