NVIDIA закажет новые процессоры у Samsung

Максим Мишенев, опубликовано 13 апреля 2015 г.

Компания NVIDIA может сменить партнера в плане производства ее графических процессоров, притом уже в очень скором будущем. Она посматривает в сторону Samsung, видя в ней возможности для увеличения отрыва от AMD на рынке видеокарт. А причина всего этого в том, что корейский вендор уже открыл для себя новый 14-нанометровый техпроцесс, еще совсем недавно доступный только для Intel.

NVIDIA

Успехи Samsung в полупроводниковой промышленности могут сыграть на руку не только NVIDIA, но и приверженцам видеокарт на ее чипах, ведь новый техпроцесс означает уменьшенное потребление энергии, снизившееся тепловыделение и повышенную производительность. Ничего даже просто похожего у AMD и ее «Радеонов» пока нет. Samsung использует новую технологию производства под названием FinFET, которая подразумевает трехмерное расположение транзисторов. Это творение уже привлекло внимание Qualcomm, Sony и даже Apple, которые уже заключили с корейцами контракты на производство процессоров для них. Собственно, именно Samsung будет поставлять процессоры и сопроцессоры для новых iPhone 6s.

Официальные комментарии от Samsung и NVIDIA пока отсутствуют, но последняя сейчас заказывает производство процессоров у TSMC. Она является конкурентом Samsung в этой сфере и в последние годы имеет определенные трудности технического характера. Так что, возможно, новые GPU от NVIDIA, сменят не только архитектуру, но и компанию, ответственную за их появление на свет.