Винчестеры Toshiba MD вмещают 5 Тб данных

Максим Мишенев, опубликовано 21 февраля 2015 г.

Toshiba обновила свою серию накопителей MD, добавив в нее винчестеры емкостью 5 терабайтов. HDD выполнены в стандартном 3,5-дюймовом форм-факторе и предназначены для установки в домашних ПК, а также в файловых и обычных серверах.

Toshiba MD

Серия Toshiba MD включает в себя винчестеры емкостью 5 Тб, но есть и более доступная модель на 4 терабайта. В обоих случаях скорость вращения шпинделя достигает 7200 оборотов в минуту, а объем кеш-памяти составляет 128 мегабайтов. Жесткие диски от японского вендора наделены технологией NCQ и подключаются по стандартному интерфейсу SATA третьего поколения. Его пропускная способность достигает 6 Гбит/с. Винчестеры Toshiba MD наделены множеством технологий, позволяющих продлить им жизнь. В частности, если случится так, что они достанутся очень неаккуратным пользователям, то в случае удара или падения в них сработают соответствующие датчики, которые заблокируют шпиндель и экстренно запаркуют считывающие головки. Это позволит сохранить жизнь HDD и спасти информацию.

Все новые накопители серии Toshiba MD увидят свет уже через три недели. Они предназначены для международного релиза и обязательно появятся в продаже в России. Производитель уже назвал рекомендуемую стоимость этих винчестеров в нашей стране: за версию на 4 Тб придется заплатить 14200 рублей, тогда как 5-терабайтный HDD обойдется в 16300 рублей.