Fujitsu показала новые SSD-драйвы серии Extreme

Максим Мишенев, опубликовано 7 октября 2014 г.

Компания Fujitsu анонсировала новые твердотельные накопители серии Extreme, основанные на многоуровневых ячейках памяти производства IMFT. Они заявлены как высокоскоростные, но при этом их производительность находится на уровне аналогичных решений от других компаний.

Fujitsu Extreme

Накопители Fujitsu Extreme комплектуются контроллерами LSI Sandforce и подключается к ПК или ноутбуку по интерфейсу SATA III с заявленной пропускной способностью 6 Гбит/с. По данным производителя, драйвы имеют скорость чтения 550 Мб/с и столь же высокую скорость записи — 510 Мб/с. Время наработки на отказы не указывается, но известно, в них используются особые модули памяти с повышенной надежностью, выпускаемые по нормам современной 16-нанометровой технологии.

Все SSD серии Fujitsu Extreme производятся исключительно в стандартном форм-факторе 2,5 дюйма, но производитель уже заявил, что в будущем линейка пополнится моделями в других форматах и с интерфейсами mSATA и M.2. Накопители уже поступили в продажу в Японии и скоро прибудут в другие страны мира в трех модификациях — на 128, 256 и 512 Гб. Рекомендуемая розничная цена на них составляет, соответственно, 120, 210 и 435 американских долларов, то есть стоимость одного гигабайта в наконец-то опустилась ниже 1 доллара. Добавим также, что все SSD-драйвы Fujitsu Extreme поставляются в комплекте с фирменной трехлетней гарантией.