Пять самых защищенных внешних HDD-дисков

Катерина Лысенко, опубликовано 8 августа 2014 г.

Предназначение внешних жестких дисков на сегодняшний день объяснять никому не надо, так как емкое хранилище данных можно использовать как угодно, особенно если оно всегда под рукой. Однако всегда существует риск случайно уронить, ударить и даже утопить такой девайс, а значит подобное устройство должно быть максимально защищено не только от механических повреждений, но и от пыли и влаги.

Пять самых защищенных внешних HDD-дисков

Сразу скажем, что в этом обзоре нет твердотельных накопителей, так как на рынке чаще встречаются защищенные SSD-диски промышленного исполнения, то есть узконаправленные гаджеты, которые стоят не один десяток тысяч рублей. Нас же больше интересуют доступные внешние HDD, так, как и емкость у выше, да и уровень защиты лучше. В любом случает, даже, если повредить такой жесткий диск, то данные восстановить с него проще, чем с твердотельного накопителя. Итак, предлагаем вашему вниманию пять защищенных внешних дисков емкостью в один терабайт, которые можно приобрести в российских интернет-магазинах.

1. Transcend TS1TSJ25H3P (3000 р.)

Пять самых защищенных внешних HDD-дисков

HDD-диск в 2,5-дюймовом форм-факторе имеет прорезиненный корпус и протестирован по стандартам американской армии MIL-STD-810F METH. 516.5 Proc.IV, что предполагает 26 падений с высоты 122 см. Модель поддерживает USB 3.0 и доступна в вариантах: 500 Гб, 750 Гб, 1 Тб и 1,5 Тб. Скорость вращения шпинделя стандартна – 5400 об/мин, а объем буфера составляет 8 Мб.

Пять самых защищенных внешних HDD-дисков

Из достоинств, если верить отзывам покупателей, стоит отметить действительно работающую защищенность от механических повреждений, неплохую скорость работы (передача данных при 500 Мб/с) и разумную цену. Из недостатков – крупные размеры (130,8х80,8х21,7 мм, вес 256 г) и существенный нагрев при больших объемах передаваемых данных, что при интенсивном использовании приводит диск к преждевременному выходу из строя.

2. ADATA DashDrive Durable HD710 1TB (3000 р.)

Пять самых защищенных внешних HDD-дисков

Внешний USB 3.0 накопитель ADATA DashDrive Durable HD710 также относится к устройствам повышенной защищенности. Этот жесткий диск соответствует международному стандарту пыле- и влагозащищенности IEC529 IPX7 и американскому военному стандарту MIL-STD-810F. Сам производитель уверяет, что девайс успешно выдержал все испытания: 1,5-часовое погружение в воду на метровую глубину, падение с высоты 1,4 метра, а также перепад температуры от -5 до +50 градусов по Цельсию.

Пять самых защищенных внешних HDD-дисков

Модель относится к 2,5-дюймовым жестким дискам, но защищенный корпус сделал накопитель более габаритным. Под защитной оболочкой находится дополнительный защитный корпус из силикона. Размеры конструкции составляют 132x100x21 мм, масса — 221 г. Стоит отметить, что никаких кнопок на корпусе винчестер нет. Разве что светодиод, который сигнализирует о подключении устройства к компьютеру, а также разъем MicroUSB 3.0, который прикрыт пластиковой заглушкой. Из достоинств люди отмечают великолепное качество защитных свойств корпуса, приятный на вид дизайн, достаточную скорость передачи данных (500 Мб/с), ну и демократичную цену. Из недостатков — габариты, что и неудивительно, а также недостаточную герметичность заглушки USB порта, которая возникает при частом использовании.

3. Silicon Power Armor A30 1TB (2700 р.)

У компании Silicon Power есть линейка защищенных накопителей с соответствующим названием «Armor». На текущий момент в нее входят три модели различной емкости имеющих высокоскоростной интерфейс USB 3.0. Так жесткий диск Armor A15 прошел тестирование по военному стандарту MIL-STD-810F 516.5 IV, то есть падение на бетонный пол, свободное падение с высоты 122 см, тесты падения на углы, боковые стороны и поверхности.

Пять самых защищенных внешних HDD-дисков

Серия Armor A30 «унаследовала» черты серии Armor A15, то есть так же успешно прошла тесты на падение и может похвастать корпусом с защитой от царапин и отпечатков пальцев. Терабайтовая модель нашего обзора имеет самую максимальную защиту. В данной серии корпус сделан водо- и пыленепроницаемым (соответствует стандарту IEC529 IPX7 — погружение в воду на 30 минут), ну и конечно имеет такую же степень защиты от падений, как и «младшие» представители.

Пять самых защищенных внешних HDD-дисков

Портативный накопитель 2,5-дюймовый Silicon Power Armor A30 1Tb USB 3.0 имеет оригинальный внешний вид — изогнутый без прямых углов пластиковый корпус с резиновыми вставками, что способствует снижению нагрузок на накопитель при его падении. Чтобы корпус не «разлетелся» при ударе две его пластиковые половинки соединены между собой четырьмя винтами, сняв верхнюю крышку можно увидеть особенности защиты: единую резиновую рамку, которая надета на накопитель и является частью внешней конструкции корпуса. На одной из половинок установлен мягкий фиксатор, обеспечивающий «прижим» накопителя. Сюда же можно отнести способ размещения кабеля, который закреплен на торцах накопителя. Его размеры — 134х87,5х18,6 мм. Вес небольшой — 181 грамм. Особых недостатков замечено не было.

4. Cenda (USB HDD) C801 1000Gb (9000 р.)

Лицевая поверхность 2,5-дюймового винчестера выполнена из глянцевого пластика, а нижняя — из стали. Производитель утверждает, что благодаря специально подобранным и высококачественным материалам, корпус мобильного диска характеризуется ударопрочностью, а также стойкостью к царапинам и ржавчине. Помимо этого, он имеет антимагнитную и антистатическую защиту.

Пять самых защищенных внешних HDD-дисков

Накопитель оснащен интерфейсом USB 2.0 и поддерживает технологию Plug and Play, которая предназначена для быстрого определения и конфигурирования устройства в компьютере. Используется метод RFID (радиочастотная идентификация), который помогает сохранить данные в безопасности. Однако расстраивает сам факт отсутствия USB 3.0, так как скорость передачи данных снижается до 480 Мб/с, зато не могут ни радовать небольшие габариты — 125x76x14 мм, — а также малый вес — всего 70 граммов.

5. Lenovo ThinkPad USB 3.0 Secure Hard Drive (11000 р.)

Пять самых защищенных внешних HDD-дисков

Защищенный внешний жесткий диск (MIL-STD-810F 516.5 IV) обеспечивает безопасность данных при работе, например, в командировках благодаря тому, что поддерживает высокоуровневое 256-разрядное шифрование данных по стандарту Advanced Encryption Standard (AES). Само шифрование происходит в режиме реального времени без изменения скорости записи или чтения. Из особенностей стоит отметить встроенную клавиатуру с металлической крышкой для ввода цифрового пароля длиной от 8 до 16 знаков для одного идентификатора пользователя и одного идентификатора администратора

Пять самых защищенных внешних HDD-дисков

Этот тонкий и легкий 2,5-дюймовый девайс не требует внешнего источника питания и поддерживает подключение через интерфейс USB 2.0 или USB 3.0. Особенностью корпуса являются нескользящие амортизирующие прокладки и высококачественное покрытие Thin. В комплекте идет привлекательная защитная сумка для переноски. Вот только дизайн накопителя очень напоминает компьютеры начала века.

Вердикт
Для людей, кому важна не только защита от механических повреждений, но и малый вес диска, как нельзя лучше подойдет Cenda (USB HDD) C801 1000 Gb, имеющий привлекательный для бизнес среды вид и компактные размеры. Скорость передачи данных в этом случае не имеет большого значения, так как хранить игры, фильмы и музыку этот диск будет реже, чем важные конфиденциальные документы. Если же человеку важна защита данных и скорость работы, то, доплатив 2000 рублей, он выберет высокоскоростной тонкий и легкий защищенный винчестер Lenovo ThinkPad USB 3.0 Secure Hard Drive 1000 Gb.

Пять самых защищенных внешних HDD-дисков

Для людей, которым не критична защищенность файлов, а важна скорость работы при любых погодных условиях, после падений на асфальт или погружения в воду, самым оптимальным вариантом будет Silicon Power Armor A30 1 Tb. Этот девайс совмещает все лучшее, что может иметь защищенный жесткий диск. Как альтернатива могут выступить и Transcend StoreJet 25H3P 1 Tb с ADATA HD710 1 Tb, но в первом случае неприемлемы большие нагрузки, а у второго более высокая цена при аналогичных с Silicon Power Armor A30 1 Tb характеристиках, а также мелкие недочеты защитного корпуса.