Внешний SSD-драйв Elgato Thunderbolt Drive+ порадует своей скоростью

MobileDevice.ru, опубликовано 10 ноября 2013 г.

К карманным носителям информации с недавних пор относятся уже не только флешки и жесткие диски, но и твердотельные накопители, заключенные в специальные корпуса. от HDD-драйвов внешне они практически не отличаются, но вот их скорость работы в несколько раз выше. К примеру, скорость чтения для SSD под названием Elgato Thunderbolt Drive+ превышает 400 Мб/с.

Внешний SSD-драйв Elgato Thunderbolt Drive+ порадует своей скоростью

По официальным данным, скорость чтения Elgato Thunderbolt Drive+ равна 420 Мб/с, и для достижения такого результата накопитель использует один из двух имеющихся в его распоряжении интерфейсов – Intel Thunderbolt и USB 3.0 с пропускной способностью 6 Гбит/с. Данный накопитель оценят в первую очередь те, кто терпеть не может ждать, пока многогигабайтный файл, например, кино в BD-качестве, перепишется на флешку или обычный внешний винчестер. Но в этом мире за все приходится платить, вот и скорость Elgato Thunderbolt Drive+ не является бесплатным бонусом: SSD-драйв объемом 256 Гб стоит ровно 500 евро, а 512-гигабайтная версия оценена в 900 евро. Дорого, но очень качественно, плюс корпус накопителя не пропускает ни воду, ни пыль, плюс падения ему совершенно нипочем.

Весит Elgato Thunderbolt Drive + всего лишь 270 граммов при размерах 83х21х131 миллиметр. Напомним, что твердотельные накопители практически не реагируют на внешние факторы – в отличие от винчестеров, они нечувствительны к тряске, так как в них нет механических элементов. Рассмотренный накопитель уже появился в продаже, и приобрести его можно, в том числе, и в Европе.