Microsoft может купить AMD

Максим Мишенев, опубликовано 1 июля 2015 г.
Рубрика: Экономика

Слухи о том, что компания AMD может найти себе покупателя, стали с пугающей регулярностью появляться в Интернете, и сегодняшняя порция выглядит наиболее правдоподобной из всех. Сообщается, что купить ее может сам Microsoft, который действительно имеет все шансы сделать это.

AMD

В настоящее время рыночная стоимость AMD не превышает 2 миллиардов долларов, тогда как на счетах Microsoft находится примерно в 50 раз большая сумма. Это значит, что бюджет софтверного гиганта не пострадает, а прибыль такая покупка начнет приносить почти сразу же. Опять же, сейчас Microsoft выплачивает по 100 долларов за каждый процессор, произведенный AMD, так что эта покупка была бы вдвойне выгодной. Помимо этого, у AMD есть наработки в сфере мобильных процессоров, а Microsoft выпускает планшеты на процессорах Intel, так что ему было бы интересно заменить их на CPU собственного производства.

Компания AMD, заметим, переживает не лучшие времена, отставая от Intel в развитии своих технологий на несколько лет. Она уже не конкурирует с ней, а лишь пытается не отстать еще сильнее. На рынке видеокарт примерно та же картина — NVIDIA не дает ей победить, выпуская все новые «ДжиФорсы». В общем, от сделки между Microsoft и AMD выиграют обе стороны, но вот беда — компании отказываются официально комментировать слухи продаже AMD.