IConText обсудила технологии и проблемы, связанные с ИИ

Артем Костенко, опубликовано 23 ноября 2023 г.

На днях в рамках проекта Mind Hub, пространства для расширения деловых связей и обмена экспертизой, прошла конференция iConText Group «Искусственное завтра: нейронавигатор», посвященная технологиям в области ИИ. На одной площадке собрались бизнес-лидеры, инноваторы и эксперты рынка, чтобы разобраться, какой потенциал у нейросетей в сфере бизнеса и какие могут возникнуть с ними проблемы.

Спикерами выступили представители VK Predict, Ozon, «Русал», ВШЭ, «Билайн», «Газпромбанк», «Россельхозбанк» и других известных компаний. Также присутствовал заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин. Вела мероприятие CEO iConText Group Екатерина Здесенкова, а помогал ей, конечно же, искусственный интеллект.

Эксперты обсудили, как нейросети и продвинутые алгоритмы оптимизируют процессы, повышают эффективность и какие открывают возможности для бизнеса. Были подняты такие вопросы, как этика и безопасность использования ИИ, влияние развития нейросетей на рынок труда, лучшие бизнес-практики в сфере AI-технологий, роль искусственного интеллекта в дизайне, а также различные юридические аспекты с этим связанные. Участники услышали прогноз от футуролога и стали свидетелями настоящей художественной битвы между человеком и нейросетью в попытке запечатлеть одного из гостей конференции. По решению компетентного жюри, в этот раз победила дружба.

 В рамках конференции также было представлено масштабное исследование на тему «Искусственный интеллект: эффективный инструмент или модное явление».

«В рамках исследования мы опросили 3000 человек и узнали, что они думают о развитии ИИ-технологий и их интеграции в бизнес. Респонденты — мужчины и женщины, работающие как в коммерческом, так и в государственном секторе, в различных отраслях и занимающие разные должности. Стоит отметить, что ИИ здесь выступал не только предметом исследования, но и его соавтором. На разных этапах работы над проектом мы привлекали нейросети и наблюдали, как они решают задачи», – поделилась директор по маркетинговым коммуникациям iConText Group Юлия Шелыгина.