Если отказали в выплате страхового возмещения по ОСАГО: что можно сделать

Максим Мишенев, опубликовано 17 мая 2021 г.
Рубрика: Экономика

ОСАГО: отказ в возмещении по страховке

ОСАГО — обязательный документ, который обеспечивает денежную компенсацию при наступлении страхового случая. Такой договор является гарантом для водителей, позволяя им не заботиться о выплатах из своего кармана. Но некоторые страховщики не желают правомерно покрывать стоимость ДТП, увеличивая расходы автолюбителей. Чаще всего отказ страховой компании в выплате по договору ОСАГО и возмещению денежных средств после ДТП — неправомерное действие, которое наказывается административно.
Сервис inguru.ru помогает законопослушным водителям, которые своевременно оформляют ОСАГО, узнать стоимость полиса заранее.

Для этого необходимо ввести в графы калькулятора на сайте данные о водительском стаже, количестве допущенных к управлению водителей, другую личную информацию, а также технические характеристики авто, например, мощность двигателя и год выпуска. После простого вычисления пользователь получит на выбор несколько предложений от разных страховых компаний, среди которых можно будет остановиться на оптимальном варианте цены.

Может ли страховая отказать?

Страховая компания может отказать в денежном возмещении по страховке. Особенности прописаны в договоре, поэтому именно к нему стоит обращаться в первую очередь при сложных случаях.

Выплаты по ОСАГО

Законодательством Российской Федерации регламентировано несколько правомерных причин:
1. Отсутствие у водителей страхового полиса ОСАГО.
2. Клиент подал заявление позже указанного в документе срока. Конкретный срок можно узнать из договора, но обычно он составляет от 10 до 30 дней после возникновения страхового случая.
3. Автомобиль попал в ДТП при обучении в автошколе, на тест-драйве, прочих испытаниях или соревнованиях, в любом другом случае, когда транспортное средство использовалось не по назначению.
4. Автомобиль был поврежден от перевозимого им груза.
5. При аварии пострадало здание, сооружение или памятник архитектуры.
6. Был подан неполный пакет документов или страховая компания обанкротилась.
При вышеописанных ситуациях получить денежную компенсацию от страхового агентства не получится и доказать свою правоту в суде тоже.

Основания и причины

Многие водители не понимают, что делать, если страховая компания отказала в выплате по ОСАГО, что является причиной задержки подачи заявления и пропуска итоговых сроков. Неправомерные основания для отказа в выплате страхового возмещения по соглашению ОСАГО могут быть следующие:
1. Алкогольное опьянение одного из участников.
2. Виновник аварии не вписан в страховой полис. Тогда убытки несет страховая компания, а после она может потребовать возмещение с лица, подписавшего договор.
3. Водитель на момент аварии не имел водительского удостоверения.
4. У транспортного средства отсутствует диагностическая карта.
Данные причины не являются законными, поэтому клиент может выставить встречный иск страховщику. Вместе с таким заявлением необходимо будет собрать базовый пакет документов: протокол о ДТП, справка из ГИБДД, постановление об административном делопроизводстве, копию полиса виновной стороны, отчет об экспертизе после аварии, копию отчета об оценке ущерба.
Наиболее важный документ при подаче иска в суд — отказ страховой компании, оформленный в письменном виде. Чтобы его получить, необходимо отправить письменное заявление страховщику, на которое он не может не ответить. Максимальный срок получения отказа составляет 10 дней. При правильно составленном иске, верно собранном пакете документов, грамотном адвокате слушания проходят успешно и завершаются в пользу клиента.