«Перекресток» поможет адаптировать бизнес под людей с инвалидностью

Артем Костенко, опубликовано 16 декабря 2022 г.

«Перекресток» совместно с платформой Everland и агентством Marvelous запустили социальный проект «Ваше дело». Его цель – помочь малому бизнесу сделать свою инфраструктуру доступной для людей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках инициативы, компаниям, работающим в сфере услуг, будут выделены гранты на развитие доступной среды. Десять предпринимателей смогут получить финансирование на адаптацию точки обслуживания под клиентов с инвалидностью или обучение сотрудников для работы с ними.

«Около 40 млн россиян относятся к категории людей с инвалидностью, маломобильным гражданам или членам их семей. Для полноценного включения в общество, очень им часто мешает именно недоступная среда, и даже если предприниматели хотят адаптировать свои услуги для таких клиентов, у них зачастую отсутствуют инструкции и инструменты для этого», — считает основатель Everland Елена Мартынова.

Чтобы получить гранд, требуется до 31 января 2023 года провести оценку доступности своего бизнеса, используя специальные опросники на сайте и заполнить анкету участника. Затем следует написать письмо на почту info.fsrnom@gmail.com с пометкой «Заявка на конкурс 2023». На этом же ресурсе можно найти универсальные чертежи пандуса для входной зоны, готовые онлайн решения для сайтов, адаптированные для слабовидящих людей, а также основные правила сервиса для клиентов с разными видами инвалидности.

В 2021 году «Перекресток» запустил социальную программу «Доступная среда», в рамках которой 6000 его сотрудников прошли обучение по коммуникации с инвалидами и более 400 магазинов увеличили доступность для таких клиентов. В 2023 году торговая сеть продолжит системно развивать проект, кроме того будет проведен аудит официального сайта и мобильного приложения на удобство доступа к нему людей с ограниченными возможностями.