Xiaomi задолжала Gree Electric $150 миллионов

Максим Мишенев, опубликовано 30 марта 2019 г.
Рубрика: Экономика

Компания Gree Electric может взыскать долг со всем известной Xiaomi в размере 150 миллионов долларов. Как стало известно, шесть лет назад главы обеих компаний поспорили, что Xiaomi сможет к 2019 году выйти на прибыль, которая превысит показатели Gree Electric. В итоге сделать этого не удалось – Xiaomi хоть и показала колоссальный рост, но результатов Gree Electric добиться не смогла.

Xiaomi

Как сообщается, основатели Xiaomi и Gree Electric (которая, кстати, всегда предлагала кондиционеры Gree по отличной цене) поспорили ровно на 1 юань, то есть пари было шуточным. Однако позже Gree Electric решил поднять ставку до 1 миллиарда юаней, что по актуальному курсу и составляет 150 миллионов долларов. Как итог, в 2018 году Сяоми заработала 180 миллиардов юаней, и это колоссальная сумма для компании, которая практически не зарабатывает на своем самом главном продукте – смартфонах, которые она продает почти по себестоимости. Такие немалые деньги Xiaomi заработала, продавая все на свете – ее логотип можно встретить как на современных гаджетах, так и на бытовой технике и даже на зонтиках. По некоторым данным, в Китае даже продаются презервативы Xiaomi (интересно, есть ли у них поддержка Wi-Fi).

Однако результат Gree Electric оказался выше – бизнес компании по производству и продаже качественной бытовой техники принес ей аж 200 миллиардов юаней, и в 2019 году она намерена побить свой рекорд, как, впрочем, и Xiaomi. Лей Цзунь, основатель Сяоми, пока не спешит расставаться с проигранной суммой – вполне вероятно, что обе стороны признают пари шуточным или вовсе отменят его. Или же Gree потребует свои честно заработанные деньги, и тогда Сяоми уже точно придется раскошелиться. Как бы то ни было, но в 2019 году Xiaomi планирует выйти на совершенно новый уровень прибыли, и для этого она пойдет на любые меры, в том числе и на повышение стоимости смартфонов.

Как стало известно, выпущенный в феврале этого года Mi 9 стал последним дешевым флагманом компании – следующие модели гарантированно подорожают, хотя пока и неизвестно, как сильно. То же коснется и бюджетного бренда Redmi – под ним в России на днях вышел доступный камерофон Redmi Note 7 по цене от 14 000 рублей, но уже в ближайшем будущем цены на него и на его родственников могут вырасти. Не исключено, что спор между Xiaomi и Gree Electric затянется еще на год, и пока неизвестно, как последняя намерена повышать показатели прибыли.