Блокчейн – простыми словами о сложной технологии

Максим Мишенев, опубликовано 30 апреля 2019 г.

Большинство из нас, если слышат слово «блокчейн», сразу вспоминают биткоины, эфиры и прочую криптовалюту, и они правы, но лишь отчасти. Блокчейн – это технология, которую эти виртуальные деньги используют для своего существования, но на деле использовать ее можно в очень многих сферах деятельности человека. С технической точки зрения она очень сложна для понимания, так что оставим это подкованным специалистам, которые работают в этой сфере. Мы же попробуем описать ее более простыми словами, чтобы стал понятен общий смысл работы блокчейн.

Блокчейн

1. Блокчейн – что это?

Чаще всего блокчейн (block chain – цепь блоков) ассоциируют вовсе не с цепью, а с некой книгой, чаще всего бухгалтерской, в которую можно вносить данные о любых действиях. Если это криптовалюта, то вносятся данные о ее количестве и всех транзакциях. Книга существует в единственном экземпляре, однако ее страницы, они же блоки, хранятся у всех пользователей. Любая попытка внести коррективы в записи и тем более подделать их сразу станет невозможной – система быстро просканирует «страницы» у пользователей и, найдя несоответствие, просто не пропустит фальсифицированный блок. Это делает систему надежной и прочной, словно цепь.

2. Общий принцип работы

Блокчейн

Именно в принципе работы отражено название технологии блокчейн – он представляет собой постоянно растущую последовательность блоков (страниц с записями, если рассматривать как книгу, или звеньев цепи), которые разделяются между участниками посредством так называемых пиринговых сетей.

Каждый блок наделен временной отметкой или хэш-суммой – это уникальный неизменяемый параметр идентификации, как сетчатка глаза или отпечаток пальца человека. Все блоки расположены исключительно в определенном порядке, изменение последовательности попросту невозможно – мы уже говорили, что подобные изменения система отвергает. Оценка последовательности проводится как раз по хэш-сумме, подделать которую невозможно. Для защиты хэш-сумм в блокчейн применяется два алгоритма – Proof of Work (PoW, доказательство работы) и Proof of Stake (PoS, доказательство владения).

3. Преимущества

Нерушимость цепи, не имеющей слабых звеньев – это то, почему блокчейн так популярна среди криптовалютчиков. Пользователи попросту не могут обмануть друг друга, и в результат все осуществляемые ими транзакции кристально чисты. Кроме того, блокчейн дарит анонимность – для того, чтобы стать частью цепи и получить свои звенья или страницы книги, не нужно указывать реальные ФИО.

4. Области применения

Блокчейн так или иначе используется в сфере финансов как раз за счет повышенной надежности. Многие финансовые институты применяют ее для совершения платежей, и даже российские банки уже начали внедрять ее. Помимо этого, блокчейн может использоваться для электронного документооборота внутри крупных корпораций и даже между государственными структурами – правительство России как раз планирует переход на эту систему. Также в мире многие нотариусы стали заверять документы при помощи блокчейн, гарантируя тем самым защиту от подделок и прочих махинаций.