Fix Price занял 10 место в рейтинге крупнейших ритейлеров России

Артем Костенко, опубликовано 7 марта 2023 г.

Одна из ведущих в мире и крупнейшая в России сеть магазинов низких фиксированных цен Fix Price вошла в Top-10 крупнейших ритейлеров 2022 года по версии рейтинга INFOLine Retail Russia. Согласно финансовой отчетности торговой сети, в прошлом году выручка компании составила 277.6 млрд рублей, что больше по отношению к 2021 году на 20.5%. Совокупная же выручка участников рейтинга составила 8.9 трлн рублей (10.9 трлн с учетом маркетплейсов), что на 15.9% (25.1%) больше, чем в 2021 году.

В прошлом году доходы населения снизились, в то время как цены существенно выросли, – рассказывает генеральный директор INFOLine-Аналитика Михаил Бурмистров. – При этом с российского рынка ушел ряд брендов, а в связи с логистическими сложностями, доступность товаров в целом ряде товарных категорий непродовольственных товаров ухудшилась. Сохранить высокие темпы роста выручки смогли только те ритейлеры, которые обеспечили прозрачное ценообразование и привлекательную цену на полке, а за счет эффективного управления цепочками поставок гарантировали наличие востребованных товаров и новинок.

Прошлый год стал непростым для рынка ритейла в России: новая экономическая реальность оказала влияние буквально на каждый бизнес-процесс, – считает директор по маркетингу Fix Price Виктория Смирнова. – Мы гордимся, что несмотря на все трудности, нам удалось сохранить доверие наших покупателей и выполнить поставленные цели. Вхождение в Top-10, стало для нас подтверждением, что мы успешно справились со всеми вызовами и готовы продолжать работать на благо наших покупателей.