Страны с лучшим доступным IT-образованием

Максим Мишенев, опубликовано 25 мая 2019 г.

Если вы хотите получить IT-образование за пределами России, понимая, что отечественный диплом в других странах не очень-то ценится, то нужно максимально хорошо продумать все свои расходы на время обучения. Существуют страны, где образование можно получить дешево, очень дешево, а иногда и вообще бесплатно, если знать все правила игры. Что важно, это вовсе не страны третьего мира, где из компьютеров только допотопные третьи «Пентиумы». Речь о крупных государствах, в которых действительно можно выучиться на ИТ-специалиста в той или иной сфере с минимальными затратами.

IT-образование

1. Германия

Страна, проигравшая Мировую войну, теперь принимает студентов из других стран, даже из России, позволяет им получить образование практически даром. В систему входят почти все государственные немецкие сборы. Ваши расходы пойдут лишь на учебники, пособия и канцтовары, а также на небольших размеров единоразовый административный сбор. Но, в отличие от России, здесь действительно придется учиться – купить экзамен или обеспечить преподавателя коньяком в обмен на зачет не выйдет, тут так не делается.

2. Австрия

Стоимость ИТ-образования в Австрии, конечно, не равна нулю, но к нему стремится – она в разы ниже, чем в России. Затраты, опять же, пойдут на пособия, плюс есть совсем незначительная плата при поступлении. Что очень важно, в стране очень доступные цены на жилье, так что если вам не достанется общежитие, то можно будет за адекватные деньги снимать комнату или квартиру вместе с друзьями или однокурсниками.

IT-образование

3. Норвегия

Эта страна финансирует образование из денег налогоплательщиков, понимая, что ей нужно умное население, которое будет двигать ее вперед и развивать ее. ИТ-образование здесь тоже практически бесплатно, а преподают очень качественно, да еще и современных технологий не боятся – вы не будете изучать бесполезную технику середины прошлого века. Главный минус – придется выучить норвежский язык и даже пройти тест на его знание. Курсы, которые ведутся на английском, есть, но их очень мало и конкурс там просто огромный.

4. Швеция

Университеты Швеции предлагают стипендии иностранным студентам, и, в отличие от Норвегии, государственный язык учить уже не придется. Расходы здесь все же выше, чем в других странах – некоторые курсы и факультативы придется оплачивать из своего кармана, но все затраты потом с лихвой окупятся, если остаться работать в этой стране. Кроме того, если вы изъявите желание получить степень PhD в любом университете Швеции, за проведение исследовательской работы вам еще и заплатят плюс покроют все дополнительные расходы на нее написание. А вот защищать степень придется уже самостоятельно.

5. Финляндия

Высшее образование в это стране полностью бесплатно, хотя не везде и не на всех специальностях. Учить финский язык придется, благо он не сложный, но ИТ-сфера преподавания здесь очень развита. Аспирантура и докторантура тоже бесплатны, однако написание работы никто спонсировать, в отличие от Швеции, уже не будет. К слову, попасть в Финляндию из России намного проще, чем во все перечисленные выше страны.