В Москве отметили лучшие строительные проекты

Артем Костенко, опубликовано 30 июля 2022 г.

В МИА «Россия сегодня» прошла премия «Рекорды Рынка Недвижимости 2022». В тренде оказались современные кварталы с готовой инфраструктурой, где внимание уделено прежде всего качеству жизни, архитектурным решениям и ландшафтному дизайну, где общение и простые человеческие ценности выходят на первый план. По мнению экспертов, отрасль не испытывает рецессию, а в планах есть даже создание целых новых городов. С другой стороны, в связи с прогнозируемым ростом цен, покупателям предлагают квартиры все более скромной площади.

Grand Prix в третий раз подряд получил премиальный квартал ЖК Homecity, находящийся в 12 минутах от станции метро «Румянцево». В категории «Бизнес-класс №1» одержал победу ЖК «Фестиваль Парк 2». «Открытием года» стал проект в эстетике эко-футуризма River Park Towers «Кутузовский». Награду «Прорыв года: лучшее продвижение бренда» завоевал проект deluxe-класса MANTERA Seaview residence из Сочи.

Сразу в трех номинациях: «Инфраструктура объекта №1», «Элитный жилой комплекс с лучшей архитектурой» и «Лучший жилой комплекс deluxe-класса в Москве» победил ЖК «Русские сезоны», занимающий целый квартал в самом центре столицы. «Театральный квартал» был назван «Новостройкой Москвы премиум-класса №1», а ЖК Foriver, расположенный на набережной, победил в номинации «Хит продаж №1». Проект «Ривер Парк Коломенское» признан «Жилым кварталом №1», а квартал на Москве-реке «Береговой», вдохновленный Венецией, стал лучшем представителем «Города на воде». ЖК «Михалковский», находящийся возле суконной мануфактуры Василия Йокиша, одержал победу в номинации «Лучший жилой комплекс на стыке истории и современности». По задумке архитекторов, сохранившиеся объекты будут адаптированы под современное использование.

Концепция квартала Shagal внутри парка стала лучшей среди номинантов премии. Еще один нестандартный проект – клубный дом Verdi, расположенный в шаговой доступности от Петровского парка и наполненный различными рекреационными зонами. Однако «Семейным объектом №1» стал квартал Self, жители которого смогут гулять сразу по трем паркам: «Сокольники», «Лосиный остров» и «Измайлово», а также набережной Яузы.

Full House признали «Клубным домом №1» уже на старте продаж. Проект небоскребов вблизи Садового кольца HIGH LIFE победил в номинации «Объект 5 звезд», а ЖК «Мой адрес на Береговом» с панорамными видами на Москву-реку – «Выбор покупателя №1». «Премьерой года бизнес-класса № 1» стал ЖК MYPRIORITY Basmanny. Среди подмосковных проектов отметили камерный миниполис «8 кленов» с домами в 4-6 этажей и проект ЖК «Равновесие», признанный «Новостройкой Подмосковья комфорт-класса №1», а его застройщик ГК «КОРТРОС» стал «Девелопером №1». Как оказалось, апартаменты также пользуются спросом. Комплекс сервисных апартаментов CULT стал лучшим в номинации «Жилой комплекс премиум-класса №1». В номинации «Апартаменты премиум-класса №1» победил многофункциональный комплекс AHEAD, а «Апартаментами бизнес-класса №1» стал «Живой Комплекс LES». «ЖК №1 в комфорт-классе» стал высокотехнологичный ДОМ KINETIK возле метро Верхние Лихоборы.

Пристальное внимание клиентов и профессиональных участников рынка, как оказалось, приковано к качеству региональных проектов. «Крымская Резиденция» стала лучшей в номинации «Курортная недвижимость №1». «Региональным объектом №1» стал краснодарский ЖК «AVrorA», а ЖК «Скандинавия» в Иркутске – лучшим в номинации «Концепция регионального объекта №1». Пятизвездочный курорт Cora Cora Maldives, открывшийся в октябре на Мальдивских островах, завоевал не только сердца и доверие путешественников, но и звание «Лучшего отеля года». В профессиональных номинациях награду «Риелтор №1» второй год подряд получила компания VSN Realty, ее судьбу разделила «КрашМаш» дважды став лучшей «Компанией по демонтажу и реновации №1», а за «Вклад в развитие Москвы» получила премию ГК «А101».

Производитель интеллектуальной фурнитуры «РОТО ФРАНК» ничего не завоевал, но зато дал денег на проведение премии. Несмотря на то, что итоги делового сезона только подвели, совсем скоро начнется прием заявок на новую премию «Рекорды Рынка Недвижимости», которая определит лучших из лучших, отметит все достижения, инновации и креативные решения.