Ozon рассказал о стажировке в компании

Артем Костенко, опубликовано 28 февраля 2024 г.

Ozon подвел итоги программ оплачиваемых стажировок: за прошлый год их прошли более 500 человек, а за три года их количество достигло 2600. При этом 7 из 10 молодых специалистов после практики перешли в штат маркетплейса, а в IT-подразделении осталось работать 9 из 10 стажеров, причем многие из них доросли до руководителей групп и отделов.

Стажировки в Ozon представлены тремя большими блоками: Ozon Camp – в основном офисе по направлениям аналитика, маркетинг, финансы, коммерция, управление проектами и управление продуктом, Route start — в IT-подразделении по направлениям разработка, аналитика, тестирование, дизайн, поддержка и другие, и Ozon Fintech – в финансовых сервисах. Стажеры являются полноценной частью компании: работают над реальными бизнес-задачами, получают поддержку наставников, развивают свои профессиональные навыки по программе обучения и участвуют в тимбилдингах. Большинство позиций предполагают работу от 30 часов в неделю, что позволяет совмещать работу с учебой.

На каждую программу стажировки идет многоступенчатый отбор: смотр резюме, интервью, тестирования навыков, бизнес-игры и другие этапы, в зависимости от программы. Участниками могут стать как студенты старших курсов ВУЗов и выпускники, так и более опытные кандидаты, которые приняли решение сменить профессиональный вектор и получить опыт в новом направлении.

«Наша компания работает в молодом и технологичном секторе, зачастую формируя спрос на специальности, которых еще несколько лет назад не было – продакты, data-scientist, ML-инженеры и многие другие. В процессе стажировки молодые специалисты могут развивать и применять наиболее актуальные навыки, например, на некоторых направлениях требуется знание китайского языка. Наша многоуровневая система отбора и структурированная программа стажировок помогает находить наиболее компетентных и заинтересованных людей», – рассказывает руководитель группы развития стажерских программ Ozon Camp Елена Истомина.

Ozon сотрудничает с многими ведущими гуманитарными и техническими ВУЗами страны, проводит мероприятия для студентов, участвует в ярмарках вакансий, и тем самым привлекает на стажировки студентов со знаниями в нужной области. Компания имеет совместный цифровой бакалавриат с НИУ ВШЭ «Цифровые платформы и логистика», а также выступает партнером ИТМО по магистерской программе. В рейтинге Changellenge Ozon занимает 5 место среди студентов IT-специальностей и 6 место среди бизнес и технических специальностей.