Samsung раздумывает над продажей ПК-бизнеса китайцам

Максим Мишенев, опубликовано 25 ноября 2016 г.

Компания Samsung планирует продать свой бизнес по производству компьютеров в рамках реструктуризации. Она хочет оставить только профильные направления бизнеса, которые приносят ей прибыль, и это точно не десктопы с ноутбуками — здесь она вообще не имеет никакого веса и ничего не решает, поэтому денег данное подразделение ей особо не приносит.

Samsung

О продаже пока не объявлено официально, но потенциальные покупатели уже нарисовались, и среди них есть кое-кто, весьма опытный в приобретении именно компьютерных подразделений. Речь о китайской компании Lenovo, которая в свое время купила компьютерный бизнес у IBM и теперь является мировым лидером в этом сегменте. Сумма сделки, по предварительным данным, может составить около 850 миллионов долларов США. По слухам, обе стороны уже сели за стол переговоров, так что все может свершиться в ближайшем будущем. Что это даст потребителям? В частности, потенциальное снижение цен на продукцию Lenovo.

Что касается техники Samsung, то, если вы не заметили, из продажи уже давно исчезли ноутбуки с соответствующим логотипом, а десктопы и прочая техника покупаются, как правило, от других производителей, так что здесь не будет никакой потери. Зато Lenovo получит доступ к новым технологиям и сможет сделать свои компьютеры и ноутбуки еще функциональнее.