Nokia планирует выйти на рынок мобильной электроники

Максим Мишенев, опубликовано 26 октября 2015 г.
Рубрика: Экономика

Компания Nokia, создатель десятков легендарных телефонов и смартфонов, пока что вынуждена ждать снятия запрета на производство мобильников, установленного Microsoft. Однако финны времени даром не теряют и присматриваются к рынку носимой электроники, который очень уж их интересует. На официальном сайте компании уже вывешено сообщение о крупном объявлении, которое будет сделано 2 декабря этого года в рамках чрезвычайного собрания акционеров Nokia.

Nokia

Представители Nokia уже намекнули на небольшую переориентацию компании, однако она по-прежнему будет выпускать телекоммуникационное оборудование, к которому можно отнести и смартфоны. Свой новый коммуникатор финны намерены показать в начале нового года на одной из международных выставок, так что ждем с нетерпением. Добавим, что Nokia намерена освоить не только рынок носимой электроники, но и попробовать себя в качестве производителя гаджетов для «Интернета вещей».

В настоящее время Nokia постепенно избавляется от старых сервисов, которые едва ли пригодятся ей в будущем. Яркий пример — навигация Here, которая так и не стала популярной ввиду наличия Google Maps и ряда других подобных сервисов за исключением, конечно же, Apple Maps. Nokia уже нашла сразу двух покупателей на Here, и вырученные деньги она планирует инвестировать в свое развитие. В общем, посмотрим, как Nokia реализует свой потенциал после столь длительного вынужденного отпуска.