Microsoft сотрудничает с ФБР за деньги

MobileDevice.ru, опубликовано 24 марта 2014 г.
Рубрика: Экономика

Почему американские интернет-гиганты так явно сотрудничают с разведкой и правоохранительными органами и разведывательными структурами? С одной стороны, этим компаниям есть что терять. С другой стороны, им за это платят. Об этом стало известно от бойцов Сирийской электронной армии, которые недавно производили взломы американских ведомств и крупнейших компаний.

Microsoft сотрудничает с ФБР за деньги

В частности, им удалось раздобыть электронные документы, подтверждающие факт получения компанией Microsoft денег от ФБР за предоставление информации о некоторых зарегистрированных пользователях. Каждый запрос оценивается в скромную сумму от 50 до 200 долларов США. Однако таких запросов очень много, только за ноябрь 2013 года Microsoft получила за эту деятельность $281 тысячу. Такова цена электронных «тридцати серебреников» в США, и софтверный гигант не видит в этом ничего предосудительного.

В официальном письме, отправленном по электронной почте интернет-изданию The Verge, представители Microsoft отметили, что в данной процедуре нет ничего необычного. Согласно американскому законодательству, компания имеет право на материальное возмещение издержек, связанных с подчинением требованиям закона. Компания не стала отпираться и отметила, что с получением этих денег она просто покрывает сопутствующие расходы.