Powerline-адаптеры: что это такое, и зачем это нужно

Максим Мишенев, опубликовано 13 июня 2019 г.

Powerline-адаптеры существуют для передачи интернета прямо по вашим электрическим кабелям, без необходимости протягивания витой пары, особенно там, где это невозможно сделать. Причем технология работает не только внутри офиса или жилого дома – если взять промышленные адаптеры, то они запросто смогут использовать высоковольтные ЛЭП в качестве замены оптоволоконным кабелям. Другими словами, Powerline позволяет сэкономить немало средств путем использования уже существующей инфраструктуры кабелей вместо прокладки новых линий.

Powerline

В 2019 году интернет по электросетям работает столь же быстро, сколь и по обычным слаботочным кабелям. Дальность и скорость работы тут напрямую зависит от состояния проводки – она должна быть целостной и современной. Другими словами, если очень много скруток, а сами кабели были проложены лет 30 назад, то Powerline в этом случае не поможет – нужно или менять проводку, или протягивать стандартную витую пару. Подробнее о Powerline можно узнать тут.

Кстати, очень важный момент – скорость будет зависеть и от количества приборов, включенных в сеть. Если в офисе можно просто взять адаптер мощнее и забыть об этом, то в домашней электросети такой фокус уже не сработает. И дело даже не в потреблении энергии – могут быть так называемые наводки, которые будут мешать прохождению сигнала в буквальном смысле физически. Также все будет зависеть еще и от количества розеток – чем их меньше, тем лучше, ведь каждая розетка – это разрыв цепи, и ее можно приравнять к скрутке по степени влияния на сигнал.

Впрочем, на деле все не так страшно, как может показаться – электроприборов, присутствующих в обычной современной квартире, будет попросту недостаточно, чтобы снизить сигнал интернета до нуля. Любой современный Powerline-адаптер. Ориентированный на использование в доме, запросто выдает 300 Мбит в секунду, а это по нынешним меркам очень много. Более того, подобных скоростей хватит с избытком, так как в большинстве городов России скорость интернета редко превышает 100 Мбит в секунду. Даже если учесть все возможные потери и просадки, вы все равно получите пиковую скорость, выдаваемую вашим провайдером. Так что Powerline – это отличный выбор, особенно если вы только сделали ремонт, поменяли всю проводку и не хотите, чтобы интерьер портили дополнительные кабели.