Безчиповая прошивка – гарантия экономичной работы принтера

Сергей Васильев, опубликовано 16 сентября 2022 г.

Hi Tech − понятие широкое. Как правило, под термином понимается интерьерный стиль. Но, как и игра в казино на реальные деньги, дизайн в стиле хай-тек предусматривает соблюдение определенных правил: много метала, стекол и пластика, минимум мебели и максимум света и пространства, черно-белые цвета, слегка разбавленные пастельными или серыми тонами. Тем не менее хай-тек − это высокие технологии, которые вошли во все сферы современной жизни, включая оргтехнику.

HP

Инновации в помощь бюджету

Печатающие устройства часто обновляются, поскольку инновации Hi Tech не стоят на месте. Модернизация – ключевая особенность современности: даже игровые автоматы Клубника постоянно совершенствуются разработчиками. Что касается принтеров, то они также быстро устаревают, а следовательно, заканчивается срок их гарантийного обслуживания. В такой ситуации использование оригинальных картриджей нерентабельно, да и владельцы новых аппаратов также хотят экономить.

Этим объясняется популярность такого технологического решения, как системы постоянной подачи чернил, а также альтернативных расходных материалов – красок и носителей. Но подключение СНПЧ не позволяет печатать непрерывно, поскольку принтер регулярно требует сменить якобы израсходованные картриджи. Решить проблему помогает перепрошивка принтера на бесчип.

Суть бесчиповой технологии

Микрочип, который отслеживает уровень чернил, сообщает ПУ о том, что количество краски, равное ресурсу штатного картриджа, израсходовано. Аппарат прерывает печать и отправляет пользователю сообщение о необходимости замены пустого расходника. Но в донорах СНПЧ еще есть краска, поскольку их объем больше. Бесчиповая прошивка не дает устройству контролировать расход чернил: бесчиповый принтер будет «думать», что в нем постоянно находятся полные картриджи, а значит – не нужно останавливать печать.

Перепрошивка печатающего устройства дает владельцу возможность:

  • самостоятельно следить за остатком краски в контейнерах СНПЧ;
  • расходовать чернила рационально, до последней капли;
  • избавиться от постоянных системных сообщений о замене картриджей из-за отсутствия в них расходника;
  • организовать безостановочный печатный процесс, заправляя доноры во время работы ПУ;
  • обеспечить стабильную и производительную работу ПУ.

Использовать бесчиповый струйный принтер с установленной СНПЧ очень удобно, особенно когда он эксплуатируется активно. Кроме того, прошивка принтера становится необходимостью, если аппарат устарел. Например, для таких моделей, как Epson PX-048A, ХР-440/434/431 и старше, штатных картриджей и чипов становится все меньше и вскоре может не остаться вообще. А для устройств WF-C5790/C5710/C5290/C5210 покупать оригинальные расходники крайне невыгодно из-за их чрезвычайной дороговизны.