Apple отчиталась о резком падении продаж смартфонов

Максим Мишенев, опубликовано 30 января 2019 г.

Компания Apple выпустила документ, дополняющий недавно опубликованный фин.отчет за четвертый квартал 2018 года. В нем содержатся сведения о продажах ее устройств, и в них черным по белому написано, что Айфоны продаются не просто плохо, а очень плохо.

Apple

Apple, по факту, отчиталась о самом грандиозном падении продаж за всю свою историю: объем реализованных в четвертом квартале смартфонов упал аж на 15 процентов. Это означает, что ситуация крайне напряженная, и эксперты уже выдали не самый благоприятный прогноз на текущий квартал. А ведь iPhone – это главный источник дохода Apple, именно с продаж смартфонов она имеет наибольшую прибыль.

Чтобы понять, насколько все печально, отметим, что все другие гаджеты компании показали рост продаж: для Mac он составил 9 процентов, для часов и устройств для дома – 33%, а для планшетов iPad – 17 процентов. Даже сервисы принесли Эппл на 17% больше прибыли, чем в четвертом квартале 2017 года. Между тем, не за горами релиз iPhone XI, и, судя по всему, он окажется дешевле iPhone XS. В противном случае, его попросту никто не купит.