Госдума введет налог на интернет-покупки

Максим Мишенев, опубликовано 17 июля 2018 г.

Покупка в интернет-магазинах, если вы живете в России, совсем скоро перестанет быть выгодной – правительство уже готовит новый законопроект, подразумевающий взимание налога с каждого заказа. Соответствующий документ уже добрался до второго чтения, так что все очевидно – совсем скоро он будет принят и вступит в силу.

Госдума

Налогами будут облагаться покупки лишь в зарубежных интернет-магазинах, чтобы вам неповадно было покупать смартфоны чуть ли не вдвое дешевле, чем в России. Тут Госдума убивает двух зайцев – и казну пополняет за наш с вами счет, и стимулирует совершать покупки в российских сетях распространения. Последние, после вступления закона в силу, наверняка сразу же повысят цены на все группы товаров, мотивируя это, конечно же, ростом цен на бензин и увеличением НДС (который опять же ложится на плечи покупателей).

На данный момент без пошлин и прочих поборов можно отовариваться за рубежом на сумму до 1000 евро в месяц, и вес посылок не должен превышать 31 килограмма. По слухам, в 2020 году беспошлинный лимит будет снижен до жалких 200 евро, так что даже нормальный смартфон без пополнения казны купить уже получится. Впрочем, обходные схемы уже есть, и они уже отработаны, так что особо переживать нет смысла.