Сколько денег потеряет Apple из-за замедления iPhone?

Максим Мишенев, опубликовано 4 января 2018 г.
Рубрика: Экономика

Считать чужие деньги не очень этично, если это не деньги компании Apple, которая в 2017 году столько раз садилась в лужу, что яблочные хейтеры уже находятся в перманентном экстазе. Эксперты из Barclays подсчитали, сколько денег Apple потеряет в 2018 году на фоне скандала с замедлением Айфонов.

Apple

По словам специалистов, всплывшая правда подорвала доверие к марке – мало кто хочет переплачивать за смартфон, который будет работать медленнее уже через пару лет со дня покупки, а то и раньше. Кроме того, анонс скидок на замену АКБ в официальных сервисных центрах может обрушить на них лавину из потребителей, желающих получить новую батарейку для своего Айфона. В Barclays подсчитали, что на эту услугу могут претендовать около 77% всех владельцев iPhone во всем мире, и в дополнение к этому около 30% тех, кто готовился купить новый яблочный смартфон в 2018 году, откажутся от этой затеи. По итогу продажи Apple упадут на 16 миллионов смартфонов в год, что приведет к потере около 10 миллиардов долларов.

В подсчетах учитываются лишь продажи, но также не стоит забывать, что на Apple уже подано несколько судебных исков, в которых требуется возмещение морального ущерба на сумму в несколько сотен миллионов долларов. Словом, потери Apple будут исчисляться десятками миллиардов, пока она не предложит действительно выгодный для потребителя способ выхода из сложившейся ситуации.