Windows 10 не улучшит ситуацию на рынке мобильных компьютеров

Максим Мишенев, опубликовано 19 августа 2015 г.
Рубрика: Экономика

Операционная система Windows 10, на которую многие производители компьютеров возлагали большие надежды, пока что не спешит оправдывать их. От нее все ждали, что она спровоцирует рост продаж новых мобильных ПК, но что-то этого пока не случилось, хотя вышла она почти месяц назад.

мобильныe ПК

По мнению аналитиков компании ABI Research, в течение года будет продано порядка 165 миллионов мобильных ПК, а это ровно столько же, сколько и в прошлом году. Ну, хотя бы отката нет, и то хорошо. Подстава, кстати, пришла от Microsoft — год назад он вынудил многих обновить ноутбуки, прекратив поддержку Windows XP, а теперь он предлагает перейти на Windows 10 совершенно бесплатно путем простого обновления с Windows 7 или 8. Иными словами, пользователь кликает по кнопке «Обновить», ждет немного и получает свежую операционку на своем старом ноутбуке. И зачем ему покупать новый в этом случае?

ABI Research поделила весь рынок мобильных ПК на четыре сегмента — ноутбуки, нетбуки, хромбуки и ультрапортативные компьютеры. В этом году ожидается 35-процентный рост продаж хромбуков, вплоть до 7 миллионов устройств. Интерес к ним проявляют образовательные учреждения и пользователи, еще не сталкивавшиеся с возможностями, вернее, с их отсутствием, Chrome OS. А вот обычные ноутбуки продаются на 7 процентов хуже, чем год назад. Уровень продаж ультрапортативных ПК, среди которых есть и гибридные ноутбкуки, и даже ультрабуки, соответствует оному образца 2014 года.