В Крыму могут запустить нового оператора мобильной связи

MobileDevice.ru, опубликовано 13 мая 2014 г.
Рубрика: Экономика

Становление Крыма как новой российской территории сопряжено с рядом сопутствующих процедур, иногда они носят формальных характер, а иногда являются серьезными техническими вопросами. Например, как вопрос о качественной мобильной связи на территории полуострова. Оказывается, украинские операторы уделяли этому вопросу недостаточно внимания.

В Крыму могут запустить нового оператора мобильной связи

Как заявил агентству ИТАР-ТАСС министр РФ по делам Крыма Олег Савельев, в настоящий момент рассматривается вопрос о создании на полуострове нового оператора мобильной связи, проект получил условное название «Крымтелеком». Ключевым моментом в данном проекте является то, что он будет поддерживать стандарт четвертого поколения LTE. Приоритетом для «Крымтелекома» станет максимально плотное покрытие южной части полуострова, чтобы отдыхающие могли наслаждаться быстрым Интернетом прямо на пляжах.

В настоящий момент проект находится на самой начальной стадии, он еще не прошел никаких согласований, по словам господина Савельева «нужно разговаривать с профессионалами», которые определят возможность реализации этого проекта. А на текущий момент состояние мобильной связи в Крыму далеко от идеального, большая часть полуострова покрыта морально устаревшими сетями второго поколения GSM/GPRS/EDGE. На ближайшую перспективу планируется провести совещание с участием Минкомсвязи, мобильных операторов и крымских властей, по итогам которого будет определен план дальнейших действий.