Последний финансовый отчет Nokia удручает

MobileDevice.ru, опубликовано 2 мая 2014 г.
Рубрика: Экономика

Nokia, как и некоторые другие крупные мобильные бренды, в последние годы испытывает серьезные трудности. Компании все еще удается сохранить свое присутствие на рынке, выпускать хитовые продукты и поддерживать широкий ассортимент, однако сухие цифры в финансовых отчетах до сих пор очень плачевны. А это значит, что Microsoft как новому владельцу финской компании придется очень нелегко.

Последний финансовый отчет Nokia удручает

Согласно последнему финансовому отчету Nokia как независимой компании, объемы продаж за квартал сократились на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Nokia объяснила данный показатель тем, что максимум усилий прилагался в бюджетном сегменте устройств, тогда как в топ-сегменте компания не смогла ничего противопоставить «конкурентной динамике индустрии». В переводе на простой человеческий язык, Nokia с Microsoft так и не смогли потревожить монстров в лице Android и iOS.

На банковских счетах компании лежат 2,8 миллиарда долларов, не считая денег, полученных от Microsoft за продажу Nokia. Производство мобильных телефонов пока остается в чистом убытке. Что же касается прочих доходов, то за последние три месяца были получены 119 миллионов долларов с лицензионных выплат, 13,8 миллионов с карт HERE и еще 300 миллионов с подразделения по производству сетевого оборудования. Что же касается перспектив той Nokia, которая не отошла в собственность Microsoft, компания планирует стать гигантом в исследованиях и картографии, составив полноценную альтернативу картам Google.