Продажи смартфонов за первый квартал побили все рекорды

MobileDevice.ru, опубликовано 1 мая 2014 г.

За первые три месяца текущего года в мире было отгружено по-настоящему огромное количество смартфонов – умные мобильники разлетелись тиражом в 281 миллион экземпляров. Такую статистику предоставила исследовательская компания Strategy Analytics.

Продажи смартфонов за первый квартал побили все рекорды

Согласно официальному отчету аналитиков по сравнению с тем же периодом прошлого года, продажи смартфонов выросли на 33%. Как обычно, здесь есть свои лидеры, и, по данным MobileDevice.ru, на первом месте по количеству проданных устройств находится компания Samsung. Она отгрузила 89 миллионов смартфонов, и это порядка 31,2% глобального рынка. Тут важно уточнить, что корейцы немного сдали позиции – год назад ее доля была равна 32,4%. Причина кроется не во взаимной не приязни с Apple, как это было раньше, а в том, что китайские компании стали выпускать мощные модели и продавать их по очень привлекательной цене. Тем не менее, им пока еще далеко до лидерства.

На втором месте в рейтинге находится компания Apple с 15,3% рынка и 43,7 миллиона проданных «Айфнов». А вот на третьем месте находится как раз китайская компания Huawei, завоевавшая 4,7% рынка. Правда, в прошлом году она показала точно такой же результат, но уже и так понятно, что экспансия КНР идет полным ходом. Об этом можно судить и по компании Lenovo – ее доля на рынке смартфонов выросла с 3,9 до 4,7%.  Всего же за первый квартал текущего года производители отгрузили почти 408 миллионов мобильных средств связи. К ним относятся как смартфоны, так и обычные сотовые телефоны.