Минэкономразвития поддержало снижение планки беспошлинных покупок в Сети

MobileDevice.ru, опубликовано 29 декабря 2013 г.
Рубрика: Экономика

Минэкономразвития поддержало инициативу Минфина и Федеральной таможенной службы об уменьшении порога беспошлинного ввоза интернет-посылок до нескольких сотен евро. Об этом стало известно от заместителя главы Минэкономразвития Алексея Лихачева.

Минэкономразвития поддержало снижение планки беспошлинных покупок в Сети

Минфин предложил понизить планку беспошлинных покупок в Сети до 150 евро с имеющихся 1000 евро. В 2012 году подобное предложение озвучил глава ФТС Андрей Бельянинов, при этом таможня предложила сделать этот сбор налогом и передать в администрирование ФНС. Замминистра сообщил, что ведутся дискуссии о том, стоит ли распространять данный механизм на три страны Таможенного союза или достаточно ограничится Россией.

На сегодняшний день посылки стоимостью от тысячи евро облагаются пошлиной в 30% от цены. Лихачев добавил, что смысла снижать ее нет. Новация будет касаться интернет-посылок, доставляемых компаниями экспресс-доставки, а также «Почтой России». Замглавы Минэкономразвития отметил, что в России от высокого порога беспошлинного ввоза интернет-покупок страдают отрасли легкой промышленности, а «несколько посылок в месяц по цене в 1 тысячу евро является ассортиментом небольшого магазина». О том, когда решение о снижении порога будет принято, пока неизвестно.