Как правильно выбрать микронаушник

Сергей Васильев, опубликовано 13 октября 2016 г.

Микро- и нанонаушники — продукт последних нескольких лет. Они имеют большой спрос среди школьников, студентов, актеров и людей, которым нужно получать информацию незаметно для окружающих. Современный ассортимент этих аксессуаров позволяет подобрать такой наушник, который будет оптимален в конкретной ситуации. Очень хорошо, если перед покупкой можно будет проверить выбранный комплект, чтобы удостовериться не только в качестве связи, но и в эргономике той или иной модели.

микронаушник

Впрочем, кое-какие основы подготовки к эксплуатации этого девайса знать обязательно заранее. Прежде всего, тщательно очистите ушные каналы от имеющейся там серы. Мало того, что это никогда не помешает, так вы убережете аксессуар от загрязнения. Имейте в виду, что основной причиной поломки микронаушника является его загрязнение серой. На втором месте — попытки очистить аксессуар при помощи иголки — никогда так не делайте! Если есть возможность купить наушник с фильтром от серы — сделайте это.

Далее, не оставляйте элемент питания внутри микронаушника. Это ведет к быстрому саморазряду. Возьмите за правило извлекать батарейку после каждой эксплуатации. В третьих, пользуйтесь только проверенными элементами питания. Хорошо подойдут батарейки Camelion, которые позволят выжать из наушника все, на что он способен.

Не берите слишком дешевых или слишком дорогих гарнитур. Первые могут быстро сломаться, выдавать различные помехи, терять связь и вообще проявлять разного рода неожиданности. Вторые — просто переплата за «понты» и бренд, а также попытка интернет-магазина компенсировать расходы на рекламу. Стоит присмотреться к золотой средине, а лучше собрать данные от тех, кто уже пользовался этим чудом техники. Данный девайс редко когда покупают ради одного экзамена. Распробовав, его начинают использовать на постоянной основе.

Интересно, что микронаушники могут работать даже в случае, если используются внешние подавители сигнала сотового телефона. И тут нет никакого чуда. Все дело в другом частотном диапазоне, по которому пользователь получает радиосигнал. Зачастую «глушилки» сотовых телефонов убирают GSM-сигнал, но оставляют нетронутыми остальные диапазоны. В России есть оператор Скайлинк, использующий CDMA-диапазон. Достаточно будет на время обзавестись телефоном с поддержкой этих частот.