Тим Кук лично разберется с проблемами «Айфонов» в Китае

Максим Мишенев, опубликовано 9 мая 2016 г.
Рубрика: Экономика

КНР уже несколько лет подряд является вторым по объему рынком по объему поставок для Apple после США, но в этом году там наблюдается спад спроса на технику этой компании, что сильно влияет на ее доход. Тим Кук, заменивший собой Стива Джобса на посту гендиректора Apple, лично посетит Китай с целью разобраться в ситуации, которая, заметим, связана с правительством этой страны.

Тим Кук

Тим Кук придает своему предстоящему визиту очень большое значение — поездка важна для всей Apple в целом, и он собирается встретиться с некоторыми чиновниками высокого ранга, в том числе и лидерами компартии, которые так или иначе влияют на развитие бизнеса западных компаний в пределах Китая. Перед главой Apple стоит непростая задача, так как правительство КНР не очень одобряет процветание западной техники и сервисов. За примерами далеко ходить не надо: буквально месяц назад Китай закрыл своим гражданам доступ к сервисам Apple iBooks Store и iTunes Movies, причем соответствующий приказ был отдан Государственным управлением по делам печати и кинематографии.

Оба проекта проработали в Китае менее полугода, и не исключено, что в скором времени аналогичная судьба постигнет и мобильную технику Apple. Продажи ее гаджетов уже падают в Поднебесной, что вынуждает крупных акционеров компании задумываться о продаже ценных бумаг: так уже поступил Карл Айкан, крупнейший акционер Apple — из-за опасений о дальнейшей судьбе компании он продал весь свой пакет. Имя покупателя не называется. Чтобы не допустить ухудшения ситуации, Тим Кук и едет в КНР. Посмотрим, удастся ли ему исправить положение.